Замена фильтрующего материала в фильтре. Сравнение кварцевого песка и Fibalon.

Правильное обслуживание системы фильтрации любого плавательного бассейна подразумевает периодическую смену фильтрующего материала в фильтре. Со временем песок настолько засоряется органическими остатками, кожей, волосами и масляными веществами, что становится неспособен обеспечить должную фильтрацию воды. Этот период от 6 месяцев до 3 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации бассейна и количества используемой химии.

1. Можно предположить, что менять песок в фильтре нет нужды, поскольку грязный песок фильтрует лучше нового и чистого.

Загвоздка в том, что спустя определенное время песок больше не сможет обеспечивать должную фильтрацию воды. По рекомендациям производителей, песок в фильтре необходимо менять каждые 1-3 года. Так вы сможете поддерживать максимальную эффективность фильтра, чтобы в бассейне была чистая и прозрачная вода.

2. Проще удалить песок техническим пылесосом, а не черпать его руками или небольшой лопатой.

Но, к сожалению, в большинстве сервисных компаний используется ручной труд, так как пылесос требует дополнительных расходов на приобретение и сервисное обслуживание. Скорее всего, песок в старом фильтре будет кишеть бактериями и иметь неприятный запах, поэтому прямой контакт лучше свести к минимуму.

Удалять Fibalon из фильтра легче и быстрее, чем кварцевый песок, пылесос не требуется.

3. После удаления старого песка и перед засыпкой нового залейте в резервуар воду.

Вода позволит смягчить воздействие падающего песка на конструкцию. Профессионалы часто пропускают этот шаг, но при первой самостоятельной замене песка этого делать не рекомендуется. Необходимо помнить о том, что песок относится к абразивным материалам и ускоряет выход из строя оборудования.

Fibalon легкий и засыпать его в фильтр просто, не нужны дополнительные действия.

4. В фильтр необходимо засыпать кварцевый песок, который специально производится для наполнения фильтра.

Его можно приобрести практически в каждом магазине принадлежностей для бассейнов. Не используйте другие типы песка, поскольку это чревато проблемами с фильтром и даже вероятностью повредить бассейн.

Фильтрующий материал Fibalon применим практически во всех фильтрующих системах, применяемых для фильтрации воды в бассейнах.

5. Количество добавляемого песка зависит от размера фильтра.

Необходимо узнать точное количество песка, которое следует засыпать в фильтр. При излишке или нехватке песка фильтр будет работать неправильно, а в худшем случае может быть поврежден. Объем песка для фильтра обычно колеблется в пределах от 45 или 70 кг и вплоть до 1500 кг или даже больше для крупных бассейнов.

Соотношение фильтрующего материала Fibalon и кварцевого песка

1 мешок кварцевого песка (25 кг) равен одному мешку Fibalon весом всего 350 гр. В 71 раз меньше нагрузка на фильтр.

6. Следите за тем, чтобы песок не попал в трубку выхода воды в бассейн.

Достаточно сложно засыпать песок в фильтр или удалить песок, не просыпав его в трубку выхода воды в бассейн, поэтому рекомендуем заклеить отверстие трубки, чтобы песок не попал в бассейн через возвратные каналы. Также очень важно, чтобы песчаная трубка располагалась непосредственно по центру фильтра, так как после засыпки песка вы уже не сможете изменить ее положения. Если не отцентрировать трубку, то вы не сможете опустить на фильтр головку клапана, и все придется начинать сначала.

Эти процедуры не актуальны при засыпке фильтрующего материала Fibalon. С Fibalon экономится время и оборудование служит дольше.

7. Заполнив фильтр, опустите крышку и убедитесь, что она села достаточно плотно.

На этом этапе вам бы не помешала помощь профессионала, ведь если перетянуть головку, то можно повредить корпус фильтра, после чего потребуется замена всего фильтровального резервуара, а таких проблем хотелось бы избежать.

8. После этого в первую очередь необходимо выполнить тщательную обратную промывку фильтра.

Для этого необходимо переполнить бассейн и включить обратную промывку на 3–5 минут, затем на 60 секунд включить прямую промывку и только потом включать "фильтрацию". Это делается для очистки самого песка и исключения попадания загрязняющих частиц в бассейн.

С Fibalon эта процедура не требуется, так как материал однокомпонентный и чистый изначально. Экономия электроэнергии, воды, времени, лучшая очистка воды до 10 мкм — весомые аргументы в пользу выбора Fibalon.


По материалам статьи «Сменить песок в фильтре для бассейна»